23.3 C
Paraná
terça-feira, maio 21, 2024
InícioEsporteJogos Paradesportivos do Paraná definem campeões de 2023

Jogos Paradesportivos do Paraná definem campeões de 2023

spot_img

Os campeões dos Jogos Paradesportivos do Paraná 2023 foram definidos após quatro dias de competições em Foz do Iguaçu, no Oeste do Estado. Neste ano, com mais de 2 mil atletas, de 49 municípios, a participação foi recorde. Em 2019 a competição reuniu 1.358 atletas e, em 2022, no retorno da pandemia, 1.377.

Em Foz do Iguaçu foram disputadas 17 modalidades paradesportivas: 11 individuais (atletismo, badminton, bocha, canoagem, ciclismo, golf 7, natação, taekwondo, tênis, tênis de mesa, xadrez) e 6 coletivas (basquete, futsal, goalball, handebol, rugby e vôlei sentado).

O governador Carlos Massa Ratinho Junior esteve nos locais da competição e reforçou o compromisso do Governo do Estado com o paradesporto. “Estamos investindo muito na formação paradesportiva, ampliando a estrutura e a integração entre as equipes. O Paraná vai se destacar cada vez mais nacionalmente nos próximos anos”, afirmou.

Neste ano, os atletas se hospedaram em hotéis com diárias pagas pelo Estado, o que garantiu mais acessibilidade, segurança e conforto aos esportistas. Segundo o secretário estadual do Esporte, Helio Wirbiski, a iniciativa faz parte da estratégia estadual de valorização do paradesporto, iniciada em 2019. “Assumimos o compromisso de que o Paraná será referência no Brasil no paradesporto e isso felizmente está se concretizando”, completou.

Confira os resultados por modalidade:

Atletismo (Feminino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Maringá

Atletismo (Masculino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Maringá

Badminton (Feminino)

1º lugar – Londrina

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Cascavel

Badminton (Masculino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Londrina

3º lugar – Curitiba

Bocha (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – União da Vitória

3º lugar – Campo Largo

Bocha (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – União da Vitória

3º lugar – Maringá

Canoagem (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Cascavel

3º lugar – Siqueira Campos

Canoagem (Masculino)

1º lugar – Londrina

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Foz do Iguaçu

Dragon Boat (Feminino)

1º lugar – Foz do Iguaçu

2º lugar – Londrina

3º lugar – Curitiba

Natação (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Mandaguari

Natação (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Campo Mourão

Ciclismo (Feminino)

1º lugar – Ponta Grossa

2º lugar – Curitiba

Ciclismo (Masculino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Maringá

3º lugar – Cianorte

Basquete em cadeira de roda (Misto)

1º lugar – Maringá

2º lugar – Umuarama

3º lugar – Cascavel

Futsal (Masculino) – DI

1º lugar – Siqueira Campos

2º lugar – Marmeleiro

3º lugar – Guaraniaçu

Futsal (Masculino) – DA

1º lugar – São José dos Pinhais

2º lugar – Cascavel

3º lugar – Ponta Grossa

Goalball (Feminino)

1º lugar – Londrina

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Francisco Beltrão

Goalball (Masculino)

1º lugar – Londrina

2º lugar – Maringá

3º lugar – Cascavel

Natação (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Mandaguari

Natação (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Campo Mourão

Golf 7 (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Arapongas

3º lugar – Maringá

Golf 7 (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Quatro Barras

3º lugar – Maringá

Handebol (Feminino) – DF

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Curitiba

Handebol (Masculino) – DF

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Maringá

3º lugar – Toledo

Handebol (Masculino) – DI

1º lugar – Curitiba

2º lugar – São Miguel do Iguaçu

3º lugar – Cascavel

Rugby (Misto)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Colombo

Taekwondo (Masculino)

1º lugar – Maringá

2º lugar – Cascavel

3º lugar – Londrina

Tênis (Masculino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Piraquara

Tênis de Mesa (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Londrina

3º lugar – Francisco Beltrão

Tênis de Mesa (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Londrina

3º lugar – Foz do Iguaçu

Vôlei Sentado (Misto)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Colombo

3º lugar – Maringá

Xadrez (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Sertanópolis

3º lugar – Guaraci

Xadrez (Masculino)

1º lugar – Sertanópolis

2º lugar – Maringá

3º lugar – Cascavel

spot_img

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

hot news

Publicidade

ARTIGOS RELACIONADOS

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui